экономия топлива за и против !

В сентябре cпециалисты по установке оборудования ООО «Технотон Трейд» посетили ряд предприятий Солигорского и Молодечненского районов Минской области для диагностики работы компонентов ранее установленных систем мониторинга транспорта и контроля расхода топлива.

Результатом внедрения таких систем стал пересмотр норм расхода топлива на предприятиях.

На технику были установлены терминалы мониторинга GalileoSky с расходомерами топлива DFM. Во время эксплуатации оборудования были выявлены существенные различия в данных по количеству топлива, списываемого по утвержденным нормам, и фактически израсходованного. На отдельных погрузчиках «Амкодор» разница достигала 50% (60 л/день фактически вместо 120 л/день по нормам). На тракторах МТЗ-1221, МТЗ-80 эта разница составила в среднем 35% в зависимости от вида выполняемых работ.

Особое внимание было уделено установленным терминалам GalileoSky с интерфейсом данных автомобиля MasterCAN CC на МТЗ-3022, МТЗ-3522. В этих случаях измерение расхода топлива и других параметров двигателя (обороты, давление масла,  температура) происходило напрямую с блока управления без подключения дополнительных датчиков уровня топлива или расходомеров. Норма расхода топлива на такой технике уменьшилась в среднем на 2,5л с гектара.

Кроме положительного опыта использования системы мониторинга и контроля расхода топлива, специалистами ООО «Технотон Трейд» были выявлены факты вандализма в отношении установленного оборудования. На одном из предприятий на некоторых транспортных средствах отсутствовали антенны терминалов, были перерезаны кабели терминалов и расходомеров топлива, перекручены фильтры-сетки на входе расходомеров топлива, сорваны пломбы.

WP_20150902_006 - 360

WP_20150902_004 - 360

WP_20150902_003 -360

WP_20150902_001-360

В связи с этим уместно еще раз обратить внимание руководителей и ответственных лиц, что система мониторинга транспорта и контроля расхода топлива – это инструмент для уменьшения издержек на эксплуатацию автопарка предприятия. Инструмент действительно эффективен, если своевременно пресекать попытки вмешательства в его работу со стороны не заинтересованных сотрудников.

Со своей стороны, ООО «Технотон Трейд» гарантирует оперативную всестороннюю помощь и профессиональную техническую поддержку для своих Клиентов после установки терминалов мониторинга и датчиков расхода топлива.